留言须知
  [1].留言者不能发布任何不符合当地法规、国家法律和国际法律的资料;
  [2].本站留言版内容为公开内容,请勿在此发布需要保密的信息;
  [3].不得发布任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、辱骂性的、恐吓性的、伤害性的、庸俗的、淫秽的等信息资料;
  [4].本着相互尊重的原则,我们会对遵守上述条件的留言做认真回复,希望得到您的配合及理解;
  [5].对于部分无关(灌水)贴子将给予屏蔽,敬请原谅;
  [6].对同一问题的重复性留言,我们将会同督查部门及市网信办等单位进行交办督办和重点关注,只选择个别具有代表性留言进行审核,请留言网友理解;
  [7].留言内容只代表留言者个人观点,与本站无关,我们对留言保留屏蔽的权力;
  [8].从2017年11月1日开始,请各单位登录网站管理平台自行回复网站留言;11月1日之前的回复内容直接发送到gem10000@163.com邮箱中,我们会安排专人及时回复相关留言。
 
回复查询
用户名:
密 码:
还没注册?
 
留言处理情况查询
关键词
查询条件
 
  公众留言 2017年11月1日前留言
特别提醒:根据《中华人民共和国网络安全法》等相关法律法规,在我国境内提供信息发布、及时通信等服务的互动传播平台,要按照后台实名、前台自愿原则,对用户进行基于移动电话号码等方式的真实身份信息注册的要求,格尔木市门户网站从2017年11月1日起开展留言系统手机认证工作,我们将确保您的个人信息安全。
  编号:201901078 李伟鹏 留言 留言时间:2019/1/30 8:26:39
留言标题 青海盐湖工业股份有限公司
留言类别 求助 提交部门 格尔木市人力资源和社会保障局
详细内容 我是青海盐湖工业股份有限公司控股子公司青海盐湖镁业有限公司的普通员工,盐湖股份公司自2018年10月23日补缴至2018年6月,至今再没有缴纳,已拖欠7个月的公积金,严重损害职工利益,望相关部门协调解决。
附件图片
回复内容

  编号:201901074 白先生 留言 留言时间:2019/1/28 16:08:47
留言标题 房地产违约交房违约金赔付问题
留言类别 求助 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 八一东路伊达地产违约交付房子近7个月,合同标明违约金赔付为协商解决,开发商一意孤行,贴出公告,大套房子赔付1500,小套房子赔付1000,数名业主多次找开发商协商都没有找到负责人,这样赔偿是否合理?由于违约金问题得不到解决,物业上的一些费用我们一部分业主没有没有缴纳(开发商和物业是一个公司),现在处于僵持阶段,所以还请有关部门帮助调解!
附件图片
回复内容 网友您好,关于您反映住房面积比购房合同面积小等有关事宜,现将情况回复如下: 关于开发商逾期交付房屋事宜,在商品房买卖合同签订时,合同中对房屋逾期交付责任进行了约定,明确了双方违约赔付责任房屋逾期情况,建议业主按照《商品房买卖合同》中约定的违约条款进行经济索赔。 感谢网友对市住建工作的支持和关心!格尔木市住房和城乡建设局,2019年01月30日。

  编号:201901073 蒋女士 留言 留言时间:2019/1/28 11:14:33
留言标题 请市政府领导维护聘用人员合法权益
留言类别 求助 提交部门 格尔木市人力资源和社会保障局
详细内容 尊敬的市政府领导: 希望领导帮助我解决1、国土资源局违反《劳动法》延长试用期问题。我于2017年8月1日应聘到国土资源局工作,到岗后我与同办公室同事基本是每天加班到晚上12点,迎接了市创城、党风廉政,“两学一做”等考核,国土资源局给我试用期为3个月,于2017年11月转正,签订1年的用工合同,按照《劳动法》规定劳动合同期限1年的试用期不得超过2个月。2、国土资源局财务工作人员能办的业务不给办理。转正后财务以2017年第四个季度医保已上报,无法增补11,12月医保,我通过医保局咨询,新增工作人员当年未增补上的,自己缴纳后拿发票到本单位报销,我多次找财务,财务不给办理,并言辞犀利,说对无法增补的聘用人员一直都是这样,难道还要为你这个聘用人员开先例,国土资源局财务工作人员把国家规定置于脑后,不顾用工人员利益,造成本人在过试用期后还需自己承担医保费用。3、国土资源局对别人为何就可以没有试用期。对于我试用期可以为3个月,在这里有公平可言吗?4、国土资源局未以任何形式通知我,就扣发绩效考核工资。在国土资源局工作期间我非常珍惜这份来之不易的工作,但因我老母亲和孩子无人照顾,我于元月份提前3个月向国土资源局打报告申请辞职,于2018年5月经局同意离职。离职时我所负责的每一项工作都进行了交接,并详细列出清单目录,我在职期间每项工作都是按照规定要求开展,国土资源局未通知我就扣发我5个月绩效工资,我电话讯问办公室的回复是财务说单位有规定没干到年底的就不发绩效,我认为很不合理,我在职的5个月每一项工作都是按照要求在开展,国土资源局以什么为标准考核我的工作不合格,希望市政府领导帮助解决上述问题,维护聘用人员合法权益。
附件图片
回复内容

  编号:201901071 刘先生 留言 留言时间:2019/1/25 15:40:30
留言标题 防疫站接打疫苗说的时间来回变,让人空跑
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市卫生和计划生育局
详细内容 之前带孩子去防疫站打收费疫苗说每个月月底打,有时候孩子感冒了就没去打只能往第二个月顺延,2019年1月24日下午带孩子去打针,防疫站工作人员说25号打,1月25号下午15:00带孩子去打针了,防疫站工作人员直接来句下班了不打针,我想问问防疫站是几点上班几点下班,才三点就下班了,那这工作也太舒服了吧,连着跑了两天孩子的疫苗打不上,这么冷的天老百姓一次次跑来跑去事还办不了,能不能下个通知啥的到底啥时候能打,三点就下班了难不成上的夜班
附件图片
回复内容

  编号:201901067 一名不想再学驾照的老人 留言 留言时间:2019/1/23 15:46:04
留言标题 科目一没有考,学费能退吗
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市交通运输局
详细内容 报名想学驾照,但现在因为有事不想学,科目一没有考,学费能退吗?违约金和押金要扣多少啊,望贵单位给与解答,谢谢。
附件图片
回复内容

  编号:201901066 李红财 留言 留言时间:2019/1/23 0:10:13
留言标题 暖气费标准
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市发展和改革委员会
详细内容 请问领导,小区暖气收费是如何收取的?是按实用面积?还是建筑面积?
附件图片
回复内容 格尔木市小区暖气收费标准请参考:http://www.parisld.com/html/806/143916.html 格尔木市发展和改革委员会,2019年01月23日。

  编号:201901064 老赵 留言 留言时间:2019/1/22 10:48:53
留言标题 星园小区飞鹰物业
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 电费巨高不下每度0.74元,在格尔木市区有多共用和损耗也没这么高的价格,而且路灯从未一次开过。卫生、垃圾极差,在楼下垃圾成山居然天天点火烧垃圾。消防口号天天喊天天抓没栋楼看不见一个消防水带、灭火器。好多业主反应这些情况飞鹰物业总是无视反应情况!
附件图片 /images/fileslyb2019012210430031.jpg
回复内容 网友您好,关于您反映星园小区有关事宜,现将有关情况回复如下: 关于小区电费过高一事,经核实,该小区电费为0.74元/度,该价格符合发改委下发文件,并在物价部门进行备案,如网友对价格产生异议,请前往相关单位进行查询。 关于小区卫生一事,我局已要求物业企业严格按照星级服务标准,加派保洁人员,对小区内环境卫生彻底清扫。 关于小区路灯一事,经核实,小区路灯启用时间为:早上6:30-9:00,下午8:30-10:00。 关于小区消防设备一事,目前该小区消防设备尚未移交,我局已要求物业企业尽快将相关设备移交完毕,以保障业主们正常生活。 感谢网友对市住建工作的支持和关心! 格尔木市住房和城乡建设局,2019年01月30日。

  编号:201901063 李长荣 留言 留言时间:2019/1/22 0:48:59
留言标题 万豪佳苑2号楼2单元顶楼4#房室内温度十四十五度,冷的待不了
留言类别 求助 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 住了好几年了,自从去年开始,房子冷的直接待不住人,白天太阳晒的还行,晚上冷的头疼,半夜能明显感觉到寒气,家里窗户窗帘都做了密封防寒花了好几百,丝毫不起作用,找物业好几次就一句话窗户漏风做密封,我是实在不知道这密封怎么做了,希望贵单位协调解决一下,家里实在冷的待不下去了。
附件图片
回复内容

  编号:201901062 南方小耗子 留言 留言时间:2019/1/21 16:24:03
留言标题 关于格尔木林苑小区房产证的问题,请政府高度重视!
留言类别 投诉 提交部门 格尔木国土资源局
详细内容 尊敬的格尔木市政府领导:我是格尔木市林苑小区的业主,小区快十个年头,房产证迟迟办不下来,今年8月份交了钱说年底能办下来,如今小区李姓工作人员(18919595679)居然是空号了!为什么格尔木政府网站里那么多小区业主反应房产证的问题,政府有关部门视而不见、听而不闻,开发商把责任推到政府头上,政府不闻不问置之不理,这样的政府部门可信度在哪里?这样的政府部门又谈什么为人民服务?希望政府有关领导引起高度重视,解决不了业主就只能逐级向上反映了。
附件图片
回复内容 尊敬的网友你好: 你于2019年1月12日在政府网关于“林苑小区办理不动产权证书"留言现回复如下: 青海嘉园房地产有限公司格尔木分公司开发的格尔木市金峰中路林苑小区,2、6、7、9、10、11号楼共270户,其中住宅250户,商业20户。已交清办理产权证各项费用的有174户,其中97户办理完房屋转移登记手续已移交到不动产登记局,但由于林苑小区部分用地需从住宅变更为商业,变更用地性质未完成,因此暂未办理不动产权登记证书。 其余住户有10户已在房地产交易中心完成转移登记手续;67户已缴纳完成相关税费,剩余76户也在陆续办理中,预计在2019年6月份做完转移登记。待开发商报送完整登记资料后我局将按照不动产登记相关规定核发《不动产权证书》。感谢网友对不动产登记工作的关注和支持!格尔木国土资源局,2019年01月24日。

  编号:201901059 李剑英 留言 留言时间:2019/1/21 9:51:13
留言标题 格尔木玲珑湾房产证问题
留言类别 咨询 提交部门 格尔木国土资源局
详细内容 尊敬的政府领导:格尔木玲珑湾小区作为本市较早开发的商业小区,从一期开发至今已经过去十个年头,但除了一期部分住户办理了房产证外,后期住户都没有办理,时间之长,难以想象,作为老百姓,把一辈子积蓄用来买房,却迟迟拿不到证,开发商把责任推给政府,普通老百姓又怎么去理清这中间的缘由,请领导们出面协调,早日办理,让众多住户安心。
附件图片
回复内容 尊敬的网友你好: 你于2019年1月21日“关于玲珑湾房产证问题”的留言现回复如下: 玲珑湾一期2、3、5、6、7号楼共计402户,已于2015年办理完成产权登记并已核发证书。二期1、8、9、10、12、13、15、16、17、18号楼共计617户,其中住宅572户,商铺45套,现正在办理楼盘的期转现和初始登记业务,预计2019年可以办理完成不动产权登记工作。待二期办理完成后,将加快办理三期11、19号楼共计864户的不动产权登记工作。待开发商报送完整登记资料至不动产登记服务中心后,我局将加快办理不动产权登记证书。感谢网友对不动产登记工作的关注和支持!格尔木国土资源局,2019年01月22日。

69 687 1 转到第  
 
 
文档一
关于我们 | 网站声明 | 联系我们| 网站帮助 

版权所有 2009-2016 格尔木市电子政务办公室 青ICP备05001409号
地址:青海省格尔木市八一东路001号 邮编:816000
电话:0979-8415161   邮箱: email@gem.gov.cn

格公网备 63280102000002